CUIABÁ
Search
Close this search box.

Alto Garças

Prefeitura de Alto Garças realizará audiência pública sobre as metas fiscais de 2026

Publicado em

Alto Garças

A Prefeitura de Alto Garças convida a população para participar da audiência pública de apresentação e avaliação do cumprimento das metas fiscais referentes ao 2º quadrimestre de 2026. Na ocasião, também serão apresentados o Relatório de Gestão Fiscal (RGF) e o Relatório Resumido da Execução Orçamentária (RREO) do 4º bimestre de 2026, nos termos da Lei de Responsabilidade Fiscal.

A audiência será realizada na sexta-feira, 25 de setembro de 2026, às 14h, na Câmara Municipal de Alto Garças, situada na Avenida Sete de Setembro, s/n, Centro.

O encontro oferece à população a oportunidade de acompanhar as informações sobre a execução orçamentária e a situação fiscal do Município. A participação de todos contribui para a transparência da gestão pública.

Serviço
Evento: Audiência pública de metas fiscais
Data: 25 de setembro de 2026 (sexta-feira)
Horário: 14h
Local: Câmara Municipal de Alto Garças — Avenida Sete de Setembro, s/n, Centro, Alto Garças/MT

Fonte: Prefeitura Municipal de Alto Garças

Leia Também:  Alto Garças realiza audiência pública para discutir orçamento municipal de 2027
Propaganda

Alto Garças

Prefeitura de Alto Garças realiza Audiência Pública para apresentação da LOA 2027

Publicados

em

A Prefeitura Municipal de Alto Garças realizará, nesta sexta-feira, 18 de setembro de 2026, uma Audiência Pública para apresentação e discussão da Lei Orçamentária Anual (LOA) referente ao exercício de 2027.

O encontro terá início às 14h, na Câmara Municipal de Alto Garças, localizada na Avenida Sete de Setembro, s/n, Centro.

A Lei Orçamentária Anual é o instrumento que estima as receitas e fixa as despesas do Município para o próximo exercício financeiro. O documento estabelece como os recursos públicos serão destinados às diferentes áreas da Administração Municipal, como saúde, educação, assistência social, infraestrutura, desenvolvimento urbano, cultura, esporte e demais serviços oferecidos à população.

Durante a audiência, serão apresentadas informações relacionadas ao planejamento orçamentário municipal para 2027, proporcionando aos cidadãos a oportunidade de conhecer as prioridades propostas, esclarecer dúvidas e contribuir com sugestões.

A realização da audiência pública reforça o compromisso da Prefeitura de Alto Garças com a transparência, o planejamento responsável e a participação popular na construção das políticas públicas municipais.

A Prefeitura convida toda a população, representantes de entidades, associações, conselhos municipais, servidores públicos e demais interessados a participarem do encontro.

Leia Também:  Prefeitura orienta sobre autorização para entrada e permanência de menores na 2ª Expogarças 2026

Serviço

  • Evento: Audiência Pública da Lei Orçamentária Anual – LOA 2027
  • Data: 18 de setembro de 2026 (sexta-feira)
  • Horário: 14h
  • Local: Câmara Municipal de Alto Garças
  • Endereço: Avenida Sete de Setembro, s/n, Centro – Alto Garças/MT

Transparência, planejamento e participação: juntos, construindo um Alto Garças ainda melhor.

Fonte: Prefeitura Municipal de Alto Garças

Continue lendo

CIDADES

POLÍTICA

POLÍCIA

MAIS LIDAS DA SEMANA